История храма

Михаило-Архангельский храм на Красной Поляне перестроен из небольшой часовни, возведенной братьями Крестовниками в 1861 году в честь отмены крепостного права.  В советские годы в часовне была устроена керосиновая лавка. Позже переделали под склад. В 1990-х г.г. часовню, от которой осталась только кирпичная коробка, передали православной общине.

В 1996 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в открывшуюся часовню был назначен священник Виктор Саввин. В воскресенье, 2 сентября 1996 года, возле часовни состоялся первый водосвятный молебен. Благочинный церквей Мытищинского округа игумен Александр Агриков (ныне митрополит Брянский и Севский)  совершил благодарственный молебен. Первая Божественная литургия состоялась 21 ноября в празднование Собора Архангела Михаила (престольного праздника прихода). Регулярно по субботам, воскресениям и праздничным дням стали совершаться Богослужения, молебны с водосвятием, требы. Началась реконструкция часовни в храм. Но несмотря на работы, проходимые в храме, богослужения не прекращались.

В 1997 году был решён вопрос по землеустройству, сделана кровля, воздвигнут купол над центральной частью храма, притвор увеличили, воздвигли колокольню, были проведены внутренние штукатурные работы, заложен фундамент под алтарную часть, началась кладка стен.

В 2001 году перед Пасхой на строившуюся колокольню храма был торжественно установлен купол с крестом, подняты колокола. Сделан резной иконостас, написаны иконы, закуплена церковная утварь. Три зимы  в храме не было отопления, но несмотря на сильные морозы, настоятель храма, отец Виктор, продолжал служить. Со временем часовня приобрела черты настоящего храма.

Со дня открытия приходской жизни на богослужения потянулись люди. Двери храмы открыты ежедневно для всех желающих.