О храме

Михаило-Архангельский храм на Красной Поляне г. Лобня, Московская обл.Страница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия, Химкинское благочиние

puchki_prihod@mail.ru
+7 (495) 579-44-92, Храм
+7 (985) 763-31-44, Телефон настоятеля
Адрес:
Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, 41а
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Каждое воскресенье литургия в 9:00
  • Настоятель:протоиерей Михаил Трутнев
  • Престольные праздники:
    • Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - Ноябрь 21 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка:В 1861 году братья Крестовники возвели небольшую часовню в честь отмены крепостного права. Для служения приходили священники из соседних приходов: села Чашниково и подворья Свято-Никитского монастыря в деревне Катюшки. В советские годы в часовне была устроена керосиновая лавка, которая позже была переделана под склад. В 1990-х гг. часовню, от которой осталась только кирпичная коробка, передали православной общине. В 1996 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в открывшуюся часовню был назначен священник Виктор Саввин. Часовня была перестроена в храм и уже в 2001 г. перед Пасхой был установлен купол с крестом и подняты колокола. При храме была открыта воскресная школа для юных прихожан и местных детей. В 2022 г. настоятель храма протоиерей Виктор Саввин отошел ко Господу после продолжительной болезни. По благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы новым настоятелем храма был назначен иерей Павел Тарасов. Указом правящего архиерея Сергиево- Посадского и Дмитровского епископа Фомы, настоятель Спасского храма г. Лобня протоиерей Михаил Трутнев назначен настоятелем храма Архистратига Михаила на Красной Поляне г. Лобня от 19.04. 2023г.